Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Encinas Rodríguez, Alejandro de Jesús
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 13/05/1954
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Cuauhtémoc
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: México
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 03 Oficina 09, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: aencinas@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext.: 3112, 3961.
 Suplente: Crisóstomo Reyes, Manuel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Estudios Legislativos, Segunda (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Bicamaral del Canal de Televisión del Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Secretario 21/01/2015 31/08/2015 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Organismos Internacionales (C. Senadores) Secretario 07/04/2015 31/08/2015 ACTIVO
Bicamaral de Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 04/11/2014 31/08/2015 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 31/08/2014 BAJA
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 07/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de Extensión Universitaria de la Universidad Autónoma Chapingo.
Laboró en el área de formación de profesores de la Universidad Autónoma Chapingo.
1997 2000 Secretario de Medio Ambiente del Distrito Federal.
2002 2003 Secretario de Desarrollo Económico del Distrito Federal.
2003 Subsecretario de gobierno del Distrito Federal.
2005 2005 Secretario de gobierno del Distrito Federal.
2005 2006 Jefe de gobierno del Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Diputado federal suplente en la LIII Legislatura.
1991 1994 Diputado federal en la LV Legislatura. Presidente de la Comisión de Asentamientos Humanos y Obras Públicas.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Vicepresidente de la Mesa de Decanos. Integrante de la Junta de Coordinación Política. Integrante de las comisiones de Gobernación, Puntos Constitucionales, Seguridad Nacional, y Presupuesto y Cuenta Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Sindicato Único de Trabajadores Universitarios.
Miembro de la dirección del Sindicato de Trabajadores de la Universidad Autónoma Chapingo.
Miembro del Partido Comunista Mexicano (PCM).
Miembro del Partido Socialista Unificado de México (PSUM).
Miembro del Partido México Socialista (PMS).
Representante de los trabajadores universitarios ante la Junta Federal de Conciliación y Arbitraje.
1989 Fundador del Partido de la Revolución Democrática (PRD).
1993 1993 Candidato del PRD a gobernador del estado de México.
1995 1995 Secretario de organización y director del Instituto Nacional de Formación Política del CEN del PRD.
2000 2000 Candidato a jefe delegacional en Álvaro Obregón, Distrito Federal.
2007 Dirigente de Honestidad Valiente A.C.
2008 2008 Candidato a presidente del CEN del PRD.
2011 2011 Candidato del PRD-PT-Convergencia a gobernador del estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en el área de Desarrollo y Planificación.
1973 1977 Licenciatura en Economía por la UNAM.
1979 1989 Investigador y docente en la Universidad Autónoma Chapingo.
2009 Docente en la Facultad de Economía de la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director de la revista La Zurda.
Articulista del periódico El Universal.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente de las delegaciones que participaron en las reuniones interparlamentarias sobre hábitat, desarrollo sustentable y asentamientos humanos en Vancouver, Canadá; y, Nairobi, Kenya.
Integrante de la delegación mexicana en la Conferencia de las Naciones Unidas sobre Medio Ambiente y Desarrollo.
Autor y coordinador de diversos libros, artículos y publicaciones relacionadas con el desarrollo rural, la política en México, los asentamientos humanos y el desarrollo sustentable.
Presidente de la Fundación para el Fortalecimiento de los Gobiernos Locales A.C. (FUNDLOCAL).
1990 Consultor de la Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL).
1991 Consultor del Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura (IICA) de la Organización de los Estados Americanos (OEA).
2014 2014 Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.