Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Beristain Navarrete, Luz María
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 04/10/1963
Entidad: Yucatán
Ciudad: Tizimín
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Quintana Roo
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 03 Oficina 02, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: luz.beristain@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext.: 3144, 5396.
 Suplente: Sánchez Cruz, Alfonsina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Administración (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
De cambio climático (C. Senadores) Secretario 13/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Secretario 23/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comité técnico del Fideicomiso de Inversión y Administración para Apoyar la Construcción y Equipamiento del Nuevo Recinto de la Cámara de Senadores (C. Senadores) Integrante 15/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
De movilidad (C. Senadores) Integrante 30/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
De productividad (C. Senadores) Integrante 05/07/2014 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para la Igualdad de Género (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 03/04/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de Acreditación en la Dirección General de Protocolo de la Secretaría de Relaciones Exteriores.
Asesora en la Dirección General de Europa Occidental de la Secretaría de Relaciones Exteriores.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2011 Diputada local de la XII Legislatura del Congreso de Quintana Roo. Presidenta de la Comisión de Derechos Humanos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2012 Consejera estatal del PRD en Quintana Roo.
1990 Delegada Nacional en Rusia para la Federación sindical mundial, representando al colectivo obrero quintanarroense.
1995 Miembro activo del PRD.
2004 2005 Presidenta del CDE del PRD en Quintana Roo.
2006 Fundadora de la casa de la Convención Nacional Democrática en Quintana Roo.
2006 2006 Candidata a diputada federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2002 Licenciatura en Relaciones Internacionales por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1991 Directora de afiliación de la COPARMEX en Quintana Roo.
2000 Presidenta de Asociación de Restauranteros en Aveyaxchilan.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1984 Representante del turismo y la belleza en el Estado de Yucatán.
1998 2001 Miembro del Comité organizador del Caribe en Quintana Roo




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.