SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Senador Propietario:
López Hernández, Adán Augusto
por la LXII Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 24/09/1963
Entidad: Tabasco
Ciudad: Paraíso
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 3 Oficina 21, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: adanaugusto@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext.: 3134, 3308.
 Suplente: Merino Campos, Carlos Manuel 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población y Desarrollo (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 Activo
Asuntos Fronterizos Sur (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 Activo
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Senadores) Integrante 13/02/2014 31/08/2015 Activo
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 23/09/2014 31/08/2015 Activo
Energía (C. Senadores) Integrante 31/10/2012 11/09/2014 Baja
Jurisdiccional (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/10/2012 Baja
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 11/09/2014 23/09/2014 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subsecretario de Protección Civil, Desarrollo y Prevención Social de Tabasco.
1992 1992 Presidente de la Junta Local de Conciliación y Arbitraje en Tabasco.
1992 1994 Subsecretario de Gobierno y Asuntos Jurídicos de Tabasco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Diputado local de la LIX Legislatura del Congreso de Tabasco. Coordinador del Grupo Parlamentario del PRD.
2009 2012 Diputado federal de la LXI Legislatura. Secretario de las comisiones de Fortalecimiento al Federalismo y Especial de la Cuenca de los ríos Grijalva-Usumacinta. Integrante de las comisiones de Cultura, Vivienda, y Especial para la atención de los asuntos de la frontera sur, encargada de impulsar y dar seguimiento a los programas y proyectos del desarrollo de la Frontera Sur de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2001 Secretario general del PRI en Tabasco.
2001 2001 Candidato a gobernador interino de Tabasco.
2002 2002 Coordinador de campaña en el proceso interno del PRI para elegir candidato a gobernador de Tabasco.
2003 Miembro activo del PRD.
2006 2006 Coordinador regional de campaña del candidato del PRD a la presidencia de la República en Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1984 Licenciatura en Derecho por la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco.
1987 1987 Postgrado Estudios de Derecho Comparado en el Instituto de Derecho Comparado. París, Francia.
1987 1988 Maestría en Ciencias Políticas por la Escuela de Derecho, Economía y Ciencias Sociales de la Universidad de París II, Francia.
2002 2002 Diplomado en Derecho Notarial por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 1991 Abogado Postulante en la Notaría Pública No. 13.
1995 Miembro del Colegio de Notarios de Tabasco.
1995 2006 Titular de la Notaría No. 27 en Villahermosa, Tabasco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador