Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Puente Salas, Carlos Alberto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 16/12/1971
Entidad: Aguascalientes
Ciudad: Aguascalientes
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Zacatecas
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 03 Oficina 24, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: carlospuente@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3563, 4116, 4115.
 Suplente: Rangel Frausto, Octavio 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Deporte (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Secretario 01/04/2014 31/08/2015 ACTIVO
Administración (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comité técnico del Fideicomiso de Inversión y Administración para Apoyar la Construcción y Equipamiento del Nuevo Recinto de la Cámara de Senadores (C. Senadores) Integrante 15/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 03/07/2014 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 11/02/2014 31/08/2015 ACTIVO
Para la atención y seguimiento al caso de la empresa Oceanografía S.A. de C.V. (C. Senadores) Integrante 26/03/2014 31/08/2015 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 01/04/2014 BAJA
Estudios Legislativos, Primera (C. Senadores) Integrante 26/09/2012 02/10/2012 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Integrante 23/04/2013 11/02/2014 BAJA
Relaciones Exteriores, Europa (C. Senadores) Integrante 04/10/2012 23/04/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Director de enlace ejecutivo con medios de la Presidencia de la República.
2003 2005 Director general de enlace con radio en la Presidencia de la República.
2010 2011 Secretario de Turismo de Zacatecas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado federal en la LX legislatura. Secretario del Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas, y de las comisiones de Comunicaciones, y Hacienda y Crédito Público. Integrante de las comisiones de Radio, Televisión y Cinematografía; y de la Tercera Comisión de Trabajo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del CDE del PVEM en Zacatecas.
2005 Miembro activo del PVEM.
2006 2006 Delegado nacional del PVEM en el norte del país durante el proceso electoral federal.
2009 2010 Secretario de enlace legislativo del CEN del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Bachillerato.
Especialidad en mercadotecnia política, estrategias de comunicación política tanto en el ejercicio del poder como en campañas político - electorales y difusión gubernamental por The Graduate School of Political Management, en la George Washington University.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1994 1998 Jefe de administración de convenios públicos en Tv Azteca.
1998 2000 Gerente de estrategias y desarrollo político en Tv Azteca.
2001 2003 Director de enlace y atención gubernamental en Tv Azteca.
2002 2003 Asesor de la Cámara Nacional de la Industria de Radio y Televisión (CIRT).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.