Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Monreal Ávila, David
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 22/03/1966
Entidad: Zacatecas
Ciudad: Fresnillo
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Zacatecas
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 05 Oficina 24, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: david.monreal@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3054.
 Suplente: Menchaca Medrano, Héctor Adrián 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Jurisdiccional (C. Senadores) Presidente 04/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Administración (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comité técnico del Fideicomiso de Inversión y Administración para Apoyar la Construcción y Equipamiento del Nuevo Recinto de la Cámara de Senadores (C. Senadores) Integrante 15/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Senadores) Integrante 04/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 04/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 11/10/2012 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1990 Secretario particular del presidente municipal de Zacatecas.
1990 1991 Secretario adjunto de la Secretaría General de Gobierno de Zacatecas.
1992 1994 Coordinador estatal del Registro Agrario Nacional en Zacatecas.
1992 1996 Director proyectista en el Senado.
1994 1997 Director de Delegaciones Metropolitanas en las oficinas Centrales de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), en el Distrito Federal.
1998 1998 Asesor parlamentario en la Cámara de Diputados.
2007 2010 Presidente municipal de Fresnillo, Zacatecas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1987 Secretario general de Organización Política Juvenil en Zacatecas.
1988 Coordinador y representante en el proceso electoral en la candidatura a Diputado Federal por el I Distrito Electoral.
1989 Subsecretario de Comunicaciones y Transporte en la Confederación Nacional Campesina de Zacatecas.
1992 Coordinador y representante en el proceso electoral en la candidatura al gobierno de Zacatecas.
1995 Coordinador y representante en el proceso electoral en la candidatura a Diputado Federal por el II Distrito Electoral.
1998 Coordinador y representante en el proceso electoral del PRD al gobierno de Zacatecas.
2004 Coordinador especial en el proceso electoral para gobernador de Zacatecas, en Fresnillo.
2005 Secretario de Políticas Públicas en el CDE del PRD en Zacatecas.
2005 Delegado al Congreso Estatal y Nacional del PRD.
2010 2010 Candidato del PT al gobierno de Zacatecas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1990 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Zacatecas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Presidente del Consejo de Administración de la Sociedad Cooperativa de Consumo La Frenillense S.C.L. de RL.
2002 2004 Gerente general de la unidad de explotación especializada Ejido Plateros, S.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.