Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Camacho Solís, Víctor Manuel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 30/03/1946
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 03 Oficina 03, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: manuel.camacho@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext.: 3196, 5223.
 Suplente: Fernández Fuentes, Luis Humberto 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Bicamaral de Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Presidente 01/12/2013 31/08/2015 ACTIVO
Cultura (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Reforma del Estado (C. Senadores) Secretario 05/09/2013 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para darle seguimiento a los procesos electorales (C. Senadores) Integrante 30/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 31/08/2014 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1969 1969 Analista del Departamento de Estudios Económicos de Banco de México (BANXICO).
1972 1973 Asesor de la Comisión Coordinadora de la Programación Económica y Social de la Secretaría de la Presidencia de la República.
1976 1976 Asesor de la Comisión Coordinadora de la Política Industrial de la Secretaría de Patrimonio Social (SEPANAL).
1977 1977 Secretario particular del subsecretario de planeación comercial de la Secretaría de Comercio (SECOM).
1978 1978 Asesor del Director General de Nacional Financiera (NAFINSA).
1978 1978 Consultor del secretario de Educación Pública.
1980 1980 Asesor de la Dirección General de Política Económica de la Secretaría de Programación y Presupuesto (SPP).
1982 1986 Subsecretario de Desarrollo Regional en la SPP.
1986 1988 Secretario de Desarrollo Urbano y Ecología (SEDUE).
1988 1993 Jefe del Departamento del Distrito Federal.
1993 1994 Secretario de Relaciones Exteriores.
1994 1994 Comisionado para la Paz y la Reconciliación en Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Integrante de las comisiones de Justicia y Derechos Humanos; Puntos Constitucionales; y Especial para la Reforma del Estado.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1965 1965 Secretario de relaciones de la dirección nacional juvenil.
1965 1995 Miembro activo del PRI.
1981 1982 Secretario de la Comisión Nacional de Ideología del CEN del PRI.
1981 1982 Subdirector de Estudios Políticos en el IEPES.
1982 1982 Coordinador de la Comisión de Rectoría del Estado.
1988 Secretario general del PRI.
1999 2000 Fundador y presidente del Partido de Centro Democrático (PCD).
2000 2000 Candidato del PCD a la presidencia de la República.
2007 Integrante de la Comisión Política del Frente Amplio Progresista (FAP).
2008 Coordinador de la consulta ciudadana sobre la reforma energética.
2009 Coordinador del movimiento Diálogo para la Reconstrucción de México (DIA).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Asuntos Públicos por la Universidad de Princeton, en Estados Unidos.
1970 Licenciatura en Economía por la UNAM.
1973 1981 Profesor investigador del Centro de Estudios Internacionales de El Colegio de México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Corresponsal del periódico El Día.
Articulista del El Universal.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Comisión Independiente de Global Neighborhood.
1969 1969 Reconocido con el primer premio en el concurso ¿Cómo ve la juventud al México de hoy?, convocado por Siglo XXI Editores.
1972 1972 Coautor de México y Argentina vistos por sus jóvenes.
1980 1980 Autor de: El Futuro Inmediato, de la colección: La clase obrera en la historia de México.
2001 2001 Autor de la Encrucijada; y Y después del antiguo régimen ¿qué?




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.