Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Blásquez Salinas, Marco Antonio
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 07/05/1963
Entidad: Baja California
Ciudad: Tijuana
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Baja California
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 05 Oficina 26, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: marcobla@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3246, 3850, 3925.
 Suplente: Solorio Ramírez, Daniel 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para dar seguimiento a las agresiones contra periodistas y medios de comunicación (C. Senadores) Presidente 13/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Fronterizos Norte (C. Senadores) Secretario 24/09/2013 31/08/2015 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 02/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Integrante 04/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 30/04/2013 BAJA


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Conductor de la tercera edición de La Tremenda 1030 AM.
Periodista del diario El Universal.
Vicepresidente de Pacific Spanish Network (PSN), empresa de medios masivos de comunicación.
Director de la empresa Espectro y Voces de América en Tijuana, Baja California.
Presidente de Grupo Radiofónico Media Sport de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Activista social relacionado con campañas de ayuda humanitaria a grupos vulnerables y personas en situación de desastre.
Promotor educativo de personas con capacidades diferentes.
Promotor de alimentación, tratamiento y medicamento gratuito a personas de la tercera edad.
2005 2005 Premio Nacional de Periodismo por la cobertura en exclusiva de los atentados al tren de las cercanías de Madrid en 2004.
2014 Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.