Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Pedraza Chávez, Isidro
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 15/05/1959
Entidad: Hidalgo
Ciudad: Jacala de Ledezma
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Hidalgo
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 3 Oficina 15, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: isidro.pedraza@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext.: 3111, 5300.
 Suplente: Aparicio Barrios, Arturo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Autosuficiencia Alimentaria (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Senadores) Secretario 11/02/2014 31/08/2015 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Senadores) Integrante 31/10/2012 11/02/2014 BAJA
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/10/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 Director de la Escuela Primaria de la Cruz de Tenango de Doria, Hidalgo.
1983 Director de la Escuela Primaria Rural Fray Bartolomé de las Casas.
1988 1990 Regidor de Hidalgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Diputado local en la LIV Legislatura del Congreso de Hidalgo.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Presidente de la Comisión Especial para dar Seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Mexicanos Braceros. Secretario de la Comisión Especial de Atención a Pueblos que Viven en el Bosque. Integrante de las comisiones de Desarrollo Rural y de Reforma Agraria.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente de la Unidad de la Fuerza Indígena y Campesina (UFIC).
2006 Dirigente de la Unión Nacional de Trabajadores Agrícolas (UNTA) en Hidalgo.
1979 1979 Representante ante el Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH).
1980 1987 Integrante del Comité Central del Partido Socialista de los Trabajadores (PST).
1987 1988 Secretario de Asuntos Campesinos e integrante del Primer Consejo Estatal del Partido Mexicano Socialista (PMS).
1988 1988 Consejero político nacional del PMS.
1989 Miembro fundador del PRD.
1990 1992 Consejero político nacional del PRD.
1991 1993 Representante del PRD ante el Órgano Electoral.
2002 2006 Presidente de la agrupación política nacional Campesinos de México por la Democracia (CAMED).
2003 2003 Candidato a diputado federal por el PRD.
2005 2007 Consejero político nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor en Educación por la Escuela Normal Rural Luis Villarreal de El Mexe, Francisco I. Madero, Hidalgo.
1980 1985 Licenciatura en Educación Básica por la Universidad Pedagógica Nacional (UPN).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2014 Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.