Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Demédicis Hidalgo, Fidel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 23/03/1956
Entidad: Morelos
Ciudad: Temixco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Morelos
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 03 Oficina 16, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: fidel.demedicis@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext.: 3561, 5094.
 Suplente: Carrasco Zanini Castillo, Eduardo Ernesto 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores, América del Norte (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Educación (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año I 1er. Receso (21/12/2012-01/02/2013) (Com. Perm.) Secretario 27/12/2012 31/01/2013 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Subdirector de la Escuela Secundaria Técnica No. 36 en Temixco, Morelos.
2000 2002 Subdirector de la Escuela Secundaria Técnica No. 37 en Xochitepec, Morelos.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la XLIX Legislatura del Congreso de Morelos.
2009 2012 Diputado local en la LI Legislatura del Congreso de Morelos. Presidente de la Comisión de Justicia y Derechos Humanos. Integrante de las comisiones de Salud; Educación y Cultura; Gobernación y Gran Jurado; y Desarrollo Agropecuario.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general del PRD en Morelos.
1991 1995 Secretario de Fomento Deportivo de la sección 19 del SNTE.
1991 2001 Delegado a los Congresos XXI-XXII-XXIII-XXIV del SNTE.
1997 1997 Candidato del PRD a presidente municipal de Temixco, Morelos.
1998 2009 Consejero político estatal del PRD en Morelos.
1999 2002 Secretario de organización del Comité Ejecutivo Estatal (CEE) del PRD en Morelos.
1999 2009 Consejero político nacional del PRD.
2002 2003 Secretario general del CEE del PRD en Morelos.
2007 2007 Representante del PRD en la mesa para la Reforma del Estado.
2008 2009 Secretario de finanzas del CEE del PRD en Morelos.
2009 2009 Coordinador general de la campaña electoral del PRD en Morelos.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Técnico Industrial en Mantenimiento por el Centro de Estudios Tecnológicos de Jiutepec en Morelos.
Licenciado en Ciencias Políticas y Sociales por la Universidad Nacional Autónoma de México.
1983 1991 Docente de forja y soldadura en la Escuela Secundaria Técnica No. 21, en Temixco, Morelos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1978 1978 Técnico en mantenimiento en el proyecto hidroeléctrico Chicoasen, Chiapas.
1978 1979 Jefe de mantenimiento del área de aire acondicionado en el Aeropuerto Internacional de Cancún, Quintana Roo.
1979 1980 Jefe de mantenimiento del área de aire acondicionado en el Aeropuerto Internacional de Cozumel, Quintana Roo.
1981 1982 Jefe de mantenimiento del área de calefacción, refrigeración y aire acondicionado en la Compañía Motores y Refacciones S.A.
1982 1982 Jefe de mantenimiento en el Internado Palmira.
1998 2000 Asesor técnico del Centro de Maestros de Temixco.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.