Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Robles Montoya, Ángel Benjamín
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 08/11/1959
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Matías Romero
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 3 Oficina 1, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: benjaminrobles@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext.: 3118, 3117, 5132.
 Suplente: Hernández Ruiz, Félix Benjamín 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Sur – sureste (C. Senadores) Presidente 27/03/2014 31/08/2015 ACTIVO
Comité Directivo del Instituto Belisario Domínguez (C. Senadores) Secretario 04/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Estudios Legislativos (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Fomento Económico (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 16/10/2014 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 16/10/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director Centro de Desarrollo Municipal de Michoacán (CEDEMUN).
1997 1999 Director del Centro de Investigación para el Desarrollo de Michoacán (CIDEM).
2002 2003 Asesor de la presidencia municipal de Oaxaca.
2010 2010 Jefe de la oficina de la gubernatura de Oaxaca.
2010 2011 Secretario particular del gobernador de Oaxaca.
2011 2012 Coordinador general de los Módulos de Desarrollo Sustentable del gobierno de Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2010 Diputado local en la LX Legislatura del Congreso de Oaxaca. Coordinador del Grupo Parlamentario de Convergencia. Secretario de la Comisión Especial para la conmemoración del Bicentenario de la Independencia de México y del Centenario de la Revolución Mexicana. Integrante de las comisiones de Concertación Parlamentaria, Instructora y Pesca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2005 Delegado del CEN de Convergencia.
2003 2005 Presidente del Movimiento Ciudadano por Oaxaca A.C.
2005 2006 Coordinador estatal en Oaxaca de las redes ciudadanas por un Proyecto Alternativo de Nación.
2005 2006 Coordinador estatal del programa de promoción del voto en la campaña presidencial del PRD.
2007 2010 Presidente del Consejo Estatal de Convergencia en Oaxaca.
2010 2010 Coordinadores de campaña de Unidos por la Paz y el Progreso, a la gubernatura de Oaxaca.
2016 2016 Candidato a la gubernatura de Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Administración Pública por la Universidad del Valle de México (UVM) (pasante).
1978 1981 Licenciatura en Economía por la UVM.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.