Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Peña Avilés, Gerardo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/09/1964
Entidad: Sinaloa
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 2 (Los Mochis)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: gerardo.pena@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51190.
 Suplente: Yamuni Robles, Samira Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Competitividad (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Comisión Consultiva Regional del INFONAVIT de Los Mochis, Sinaloa.
1996 1997 Director del Departamento de Urbanización y Obras Públicas de Ahome, Sinaloa.
2011 2011 Encargado de la Dirección General de Obras Públicas de Ahome, Sinaloa.
2011 2011 Regidor de Ahome, Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1990 Licenciatura en Arquitectura por la Universidad Autónoma de Guadalajara (UAG).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2010 Representante de la empresa G-PA S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Conferencista.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.