Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Othón Zayas, Máximo
por la LXII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2012 al 31/08/2015
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 15/05/1971
Entidad: Sonora
Ciudad: Navojoa
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 7 (Navojoa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: maximo.othon@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59190.
 Suplente: Arana Lugo, Francisca Rosario 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
De Minería (C. Diputados) Presidente 11/03/2014 12/02/2015
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 10/09/2013
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 12/02/2015
Marina (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 09/10/2014


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2011 Subsecretario técnico del gobierno de Sonora.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2009 Miembro adherente del PAN.
2011 2011 Precandidato del PAN para presidente municipal de Navojoa, Sonora.
2015 2015 Candidato a diputado local de Sonora.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Colaborador de Navojoa al Máximo, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.