Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Castillo Valdez, Benjamín
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 30/03/1959
Entidad: Baja California
Ciudad: Mexicali
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 1 (Mexicali)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: benjamin.castillo@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 67239.
 Suplente: Vildosola Lacarra, Miguel Alfonso 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Secretario 28/08/2013 31/08/2015 ACTIVO
De Agenda Digital y Tecnologías de la Información (C. Diputados) Integrante 28/08/2013 31/08/2015 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 28/08/2013 31/08/2015 ACTIVO
Transparencia y Anticorrupción (C. Diputados) Integrante 28/08/2013 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de delegaciones en Baja California.
1985 1988 Presidente de la Junta de Mejoras del ejido Nuevo León en Mexicali, Baja California.
1986 1989 Técnico especialista en la Secretaría de Agricultura Ganadería y Desarrollo Rural (SAGAR) de Baja California.
1993 1994 Coordinador del área de mecanización del campo en la SAGAR.
1993 1996 Consejero delegacional municipal de la estación Delta en Baja California.
1994 1997 Presidente del comisariado ejidal.
2001 2004 Regidor de Mexicali, Baja California.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 1999 Consejero del CEN de la CNC ante el Consejo Nacional de Algodón.
2007 Consejero político estatal del PRI en Baja California.
2008 Presidente de la CNC en Baja California.
2013 2013 Candidato del PRI a diputado local en Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniería Agronómica por la Universidad Autónoma de Baja California.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Agricultor del Valle de Mexicali, Baja California.
1983 1985 Supervisor de obra hidráulica en FERTIMEX, Fosfatos S.A.
2011 2015 Presidente de la Unión Nacional de Productores de Trigo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.