Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Palafox Gutiérrez, Martha
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 23/02/1949
Entidad: Tlaxcala
Ciudad: Huamantla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tlaxcala
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 05 Oficina 25, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: martha.palafox@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3113.
 Suplente: González Rodríguez, María de los Ángeles Verónica 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 04/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Autosuficiencia Alimentaria (C. Senadores) Integrante 01/04/2014 31/08/2015 ACTIVO
Comité de Garantía de Acceso y Transparencia de la Información del Senado de la República (C. Senadores) Integrante 15/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
De productividad (C. Senadores) Integrante 05/07/2014 31/08/2015 ACTIVO
Educación (C. Senadores) Integrante 04/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Familia y Desarrollo Humano (C. Senadores) Integrante 25/02/2014 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Senadores) Integrante 04/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 01/04/2014 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXII Año I (29/08/2012-31/08/2013) (C. Senadores) Secretario 29/08/2012 31/08/2013 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXII Año II (30/08/2013-29/08/2014) (C. Senadores) Secretario 30/08/2013 29/08/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1993 Presidenta del consejo consultivo del programa nacional de solidaridad de la SEDESOL.
1993 1994 Procuradora federal de protección al ambiente.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputada federal suplente por la LVI Legislatura (sin toma de protesta).
1997 2000 Diputada federal en la LVII Legislatura. Presidenta de la Comisión de Atención y Apoyo a Discapacitados.
2003 2006 Diputada federal en la LIX Legislatura. Integrante de las comisiones de Desarrollo Social; Gobernación; Salud; Atención a Grupos Vulnerables; e, Investigación (Construcciones Prácticas S.A. de C.V.) encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública, otorgados por organismos descentralizados o empresas de participación estatal mayoritaria, a la empresa Construcciones Prácticas S.A.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Enlace del grupo parlamentario del PRI ante la PROFECO.
Comisionada propietaria de la comisión nacional de procesos internos del PRI.
Consejera política nacional del PRI.
Delegada del CEN del PRI en Tabasco.
Secretaria del PRI de la comisión de la mujer del parlamento indígena de América.
Delegada del CDE del PRI en municipios de Tlaxcala.
Secretaria de Fomento a la Salud del CEN de la Confederación Nacional Campesina (CNC).
1965 Miembro activo del PRI.
1981 Secretaria de afiliación del CDE de Tlaxcala de la asociación nacional femenina estatal.
1984 1985 Secretaria de acción femenil del comité regional campesino del IX distrito.
1986 Secretaria general adjunta del CDE del PRI en Tlaxcala.
1989 1991 Secretaria de organización política del CDE del PRI en Tlaxcala.
1992 Oficial mayor de la liga de comunidades agrarias en Tlaxcala.
1992 1993 Oficial mayor de la CNC.
1993 Secretaria general del consejo para la integración de la mujer en Tlaxcala.
1995 Presidenta nacional y representante legal de la Unión de Familias y Consumidores A.C.
1996 Presidenta de la asociación estatal de consumidores de Tlaxcala.
1996 Delegada nacional de la comisión de asuntos de la mujer del CEN del PRI.
2001 Presidenta del organismo nacional de mujeres priistas (ONMPRI).
2001 Coordinadora para la integración de la organización nacional de mujeres indígenas de la secretaría indígena del CEN del PRI.
2002 Secretaria de atención a grupos vulnerables de la CNOP.
2002 Delegada del CEN del PRI en Guanajuato.
2004 2008 Secretaria general de la CNOP en Tlaxcala.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Tlaxcala.
Diplomado en procesos electorales en el instituto de capacitación política del CEN del PRI.
Diplomado en capacitación política en el Instituto de Capacitación Política del CEN del PRI.
1993 Maestría en Derecho Público por la Universidad del Estado de México.
1995 Doctorado en Derecho por la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.