Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Schroeder Verdugo, María Fernanda
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/09/1958
Entidad: Baja California
Ciudad: Mexicali
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 2 (Mexicali)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: maria.schroeder@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 55059.
 Suplente: Flores Alvarado, Beatriz Ariana 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Secretario 12/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Secretario 04/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 12/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 06/12/2012 BAJA
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 03/04/2013 BAJA
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 12/03/2015 BAJA
Lucha Contra la Trata de Personas (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 15/05/2015 BAJA
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 13/11/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1989 Cirujana dentista y administradora clínica del ISSSTE en Baja California.
1987 1989 Coordinadora del DIF en Baja California.
1988 1989 Representante de la delegación San Felipe en la Secretaría de Gobernación de Baja California.
1990 1995 Coordinadora del DIF en Mexicali.
1991 1998 Gerente general de farmacias del ISSSTE en Baja California.
2004 2007 Directora de Desarrollo Cultural del Instituto Municipal de Arte y Cultura (IMACUM) en Baja California.
2010 2012 Coordinadora de Atención Ciudadana de Mexicali, Baja California.
2010 2013 Presidenta municipal suplente de Mexicali, Baja California.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1995 Consejera política delegacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 Médico Cirujano Dentista por la Universidad Autónoma de Baja California.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Cirujana dentista privada.
1990 1993 Concesionaria en la Lotería Nacional.
2008 2011 Subdirectora del Patronato Alianza Empresarial para la Seguridad Pública.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Diversos reconocimientos y distinciones por su desempeño profesional.
1998 Participaciones en diversas organizaciones de la sociedad civil.
1998 2004 Coordinadora de Relaciones Públicas y Captación de Fondos de la Cruz Roja Mexicana.
2008 2011 Subdirectora del Patronato Alianza Empresarial para la Seguridad Pública.
2008 2012 Vocal del Centro de Integración Juvenil, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.