Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Salinas Mendiola, Glafiro
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 31/05/1946
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Nuevo Laredo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 1 (Nuevo Laredo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: glafiro.salinas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51206.
 Suplente: Morales Huerta, Verónica 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Industria Manufacturera y Maquiladora de Exportación (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 15/05/2015 BAJA
Lucha Contra la Trata de Personas (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de la Facultad de Comercio y Administración de la Universidad Autónoma de Tamaulipas (UAT).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Candidato a regidor de Nuevo Laredo, Tamaulipas.
Candidato a síndico de Nuevo Laredo, Tamaulipas.
Candidato a presidente municipal de Nuevo Laredo, Tamaulipas.
2007 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración de Empresas.
Maestría en Finanzas y Recursos Humanos.
Catedrático en la UAT.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Socio de la agencia aduanal Glafiro Salinas Mendiola, S.C. (IMPORTEX).
Agente aduanal.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.