Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Hirata Chico, Gilberto Antonio
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/01/1952
Entidad: Baja California
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 3 (Ensenada)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: gilberto.hirata@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56244.
 Suplente: Medina Fierro, Ricardo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 14/03/2013 BAJA
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 01/03/2013 BAJA
Juventud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 01/03/2013 BAJA
Para la revisión del funcionamiento de la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros. (C. Diputados) Integrante 27/11/2012 01/03/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor técnico de Educación Especial Zona 07 en Baja California.
Asesor de la Universidad Pedagógica Nacional (UPN).
1979 1999 Director y fundador del Centro Psicopedagógico de Ensenada, Baja California.
1989 1990 Delegado del Registro Federal de Electores.
1991 1994 Vocal ejecutivo del III distrito electoral federal.
1996 1998 Director de Educación Preescolar en Ensenada, Baja California.
1999 2000 Director de Educación y Bienestar Social en Ensenada, Baja California.
2010 2012 Secretario de Servicios Administrativos del Congreso de Baja California.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2010 Diputado local en la XIX Legislatura del Congreso de Baja California. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Juventud y Deporte.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero nacional de la Comisión Permanente del CEN del PRI.
Presidente del grupo Jesús Reyes Heroles.
2012 Presidente de la Fundación Colosio.
1986 1987 Subsecretario de Organización.
1988 1988 Secretario de Capacitación.
1989 1990 Secretario general.
1998 2000 Presidente del CDM del PRI en Baja California.
2001 2001 Candidato a presidente municipal de Ensenada, Baja California.
2007 2011 Consejero político estatal del PRI en Baja California.
2010 2010 Precandidato a presidente municipal de Ensenada, Baja California.
2010 2011 Secretario técnico del Consejo Político Estatal del PRI en Baja California.
2011 Consejero político nacional del PRI.
2012 2015 Representante propietario del Poder Legislativo de la LXII Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el PRI.
2013 2013 Candidato del PRI a presidente municipal de Ensenada, Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Atención de Problemas de Aprendizaje.
Licenciatura en Problemas de Conducta Infantil y Educación.
Maestría en Administración Pública.
Diplomado en Desarrollo Humano.
Diplomado en Recursos Humanos.
Docente de Educación Especial.
Docente de la Universidad Autónoma de Baja California en la Escuela de Psicología, Educación y Comunicación.
Licenciatura como Profesor en Educación Especial en el Área de Inadaptados e Infractores por la Escuela Normal de Especialización.
1970 Profesor en Educación Primaria por la Escuela Normal Particular Ensenada, en Baja California.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.