Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Medina Fierro, Ricardo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/08/1975
Entidad: Baja California
Ciudad: Mexicali
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 3 (Ensenada)
 Toma de
 protesta:
07/03/2013
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: ricardo.medina@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56244.
Suplente de: Diputado Gilberto Antonio Hirata Chico 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Juventud (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Para el Desarrollo Sustentable (C. Diputados) Secretario 11/04/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Informático en el Registro Civil de Ensenada, Baja California.
2006 2011 Administrador del Fideicomiso para la Construcción, Administración y Proyecto La Bufadora, en Baja California.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general y sesional del Sindicato Único de Trabajadores al Servicio de los Poderes del Estado, Municipios e Instituciones Descentralizadas de Baja California.
Secretario de auditoria sindical del Sindicato de Burócratas, sección Ensenada, Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Comercio Exterior.
Licenciatura en Ciencias Computacionales (trunca).
Maestría en Comercio Exterior y Aduanas.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.