Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
López Alvarado, Jaime Chris
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/09/1979
Entidad: Baja California
Ciudad: Tijuana
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 6 (Tijuana)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: chrislopez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 54241, 55192.
 Suplente: Plascencia Ávila, Martín 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Secretario 30/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Radio y Televisión (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Industria Manufacturera y Maquiladora de Exportación (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 29/04/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2005 Secretario particular del Secretario de gobierno de Tijuana, Baja California.
2005 2006 Delegado municipal en Cerro Gordo, Tijuana, Baja California.
2010 2012 Delegado municipal en San Antonio de los Buenos, Tijuana, Baja California.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2010 Diputado local en la XIX Legislatura del Congreso de Baja California. Presidente de la Comisión de Asuntos Fronterizos. Secretario en la Comisión de Desarrollo Económico. Vocal en la Comisión de Agricultura y Ganadería.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Brigadista del PRI.
Secretario de organización del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) del PRI.
Delegado de la Juventud Popular Revolucionaria en diversos estados.
Integrante de la CNOP.
Secretario general de la Juventud Popular Revolucionaria en Baja California.
Presidente del FJR en Baja California.
Presidente del CDM del PRI en Tijuana, Baja California.
Consejero político municipal, estatal y nacional del PRI.
Secretario general de la CNOP en Baja California.
Presidente de la Sociedad de Alumnos del CETYS Universidad.
1994 Miembro activo del PRI.
2000 2000 Coordinador de área durante la campaña electoral en Tijuana, Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Administración Pública con especialidad en Gobiernos Locales por la Universidad Iberoamericana.
Curso de Política Internacional en New Bloomfield, Pennsylvania, Estados Unidos.
Curso de Entrenamiento en Organización y Liderazgo New Bloomfield, Pennsylvania, Estados Unidos.
1999 2003 Licenciatura en Administración de Empresas por el Centro de Enseñanza Técnica y Superior (CETYS).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2002 2004 Subdirector general de Servicios Industriales S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participante en el concurso de oratoria Luis Donaldo Colosio Murrieta.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.