Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Pérez Tejada Padilla, David
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 19/11/1979
Entidad: Baja California
Ciudad: Mexicali
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 7 (Mexicali)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: david.pereztejada@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59001.
 Suplente: Gallardo García, Fausto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 04/09/2014 31/08/2015 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Integrante 04/08/2014 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Industria Manufacturera y Maquiladora de Exportación (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 15/05/2015 BAJA
Deporte (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 06/11/2012 BAJA
Energía (C. Diputados) Integrante 25/07/2014 04/08/2014 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 22/12/2014 01/02/2015 BAJA
Que dé seguimiento a la problemática generada por el derrame de diversas sustancias contaminantes en el Río Sonora (C. Diputados) Integrante 22/08/2014 02/09/2014 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 22/12/2014 01/02/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año III 1er. Receso (15/12/2014-01/02/2015) (Com. Perm.) Secretario 15/12/2014 01/02/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de Relaciones Internacionales.
2004 Colaboró para la empresa paraestatal mexicana Ocean Garden Products, Inc., en San Diego, California.
2004 2006 Titular de Relaciones Internacionales de Mexicali, Baja California.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundador del Observatorio Ciudadano de Baja California (OBSERBC).
Presidente de la Sociedad de Alumnos de la Secundaria Instituto Félix de Jesús Rougier.
Presidente de la Sociedad de Alumnos de Preparatoria del Centro de Enseñanza Técnica y Superior (CETYS).
Consejero municipal del PRI.
Representante General, y Sub-Coordinador de Financiamiento del PRI.
2006 Coordinador de Propuesta Baja California, A.C.
2007 2007 Secretario particular del candidato del PRI a gobernador de Baja California.
2008 Consejero estatal del PRI.
2008 2012 Coordinador de la comisión de Asuntos Fronterizos del PRI.
2009 Secretario de asuntos internacionales del PRI en la CNOP.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Administración Pública con especialidad en Gobernabilidad Transfronteriza por la Universidad Autónoma de Baja California (en curso).
Diplomado en Programa de Capacitación para el Arranque Municipal por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
Diplomado en Desarrollo Económico por Texas A&M University, Dallas, Texas.
2004 Licenciatura en Negocios Internacionales.
2004 Ponente en la Conferencia: Estrategias de Comercialización Internacional.
2005 Ponente en la Conferencia: INSITU 2005-Los Negocios Internacionales del S. XXI.
2010 Ponente en el Foro: II Congreso Internacional de Ciencia Política.
2011 Invitado en el Seminario Internacional.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de la Comisión del Registro Público de la Propiedad y de Comercio de la (CONADEVI).
Miembro del Consejo Directivo de la Cámara Nacional de la Industria de la Transformación en Mexicali (CANACINTRA).
Vicepresidente de la Cámara Nacional de la Industria de Desarrollo y Promoción de Vivienda (CANADEVI).
1997 Colaboró en la empresa Ventas de Exportación y Servicio al Cliente de Productos de Barro, S.A. de C.V.
2003 2004 Coordinador de Mercadotecnia y Eventos Especiales en las cadenas de televisión hispana UNIVISION y TELEMUNDO en San Diego, California.
2007 Accionista y Gerente de Ventas y Mercadotecnia en Promotora y Constructora Baja, S.A. de C.V.
2007 Miembro del Consejo de Bloquera Moderna.
2010 2011 Presidente del Club Rotario Mexicali-Centinela.
2011 2012 Vicepresidente de Comunicación e Imagen Institucional de la CANACINTRA.
2012 Vicepresidente de Relaciones Públicas de la CANACINTRA.
2012 Consejero nacional suplente de la CANACINTRA.
2012 Delegado nacional a la Asamblea de la CANACINTRA.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Voluntario en el Instituto Cultural Mexicano de San Diego, del Consulado General de México.
Presidente honorario del Comité de Ciudades Hermanas de Mexicali.
2008 Consejero Consultivo del Consejo de Desarrollo Económico de Mexicali, A.C.
2011 Galardonado como Mejor Presidente del Distrito 4100 por el Club Rotario Mexicali-Centinela.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.