Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Robles Aguirre, Mayra Karina
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/09/1972
Entidad: Baja California
Ciudad: Tijuana
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 8 (Tijuana)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: mayra.robles@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 57235. 56-28-13-00 Ext: 8323.
 Suplente: Herrera Soto, Alejandra 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Deporte (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Coordinadora de la Oficialía Mayor de Rosarito, Baja California.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2011 Presidenta del Organismo Nacional de Mujeres Priístas (ONMPRI) en Rosarito, Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Bachillerato.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.