Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Alonso Morelli, Humberto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/11/1971
Entidad: Veracruz
Ciudad: Veracruz
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 4 (Veracruz)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: halonso.morelli@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 51250.
 Suplente: Pazos Paredes, Luis Hernán 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguimiento a las prácticas monopólicas y regulación de mercados (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Consejero de El Banco de México.
Consejero de Nacional Financiera (NAFIN).
Consejero de la Comisión Federal de Electricidad.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Candidato a la presidencia de Boca del Río, Veracruz por la coalición Viva Veracruz.
2011 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Mercadotecnia por el ITESM.
1995 Posgrado en marketing.
1995 Diplomado en Finanzas Coorporativas.
2010 Diplomado en alta dirección de empresas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consejero de la Universidad Cristobál Colón.
Consejero del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey.
1995 2007 Gerente de la empresa comercial Alonso.
2005 2012 Director de la empresa Industrial Mueblera San Juan.
2007 2008 Vicepresidente de COPARMEX.
2007 2012 Director de grupo Morelli.
2008 2009 Presidente de la COPARMEX.
2011 Consejero en la CANACO.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.