Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Villafuerte Trujillo, Amílcar Augusto
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 31/01/1964
Entidad: Chiapas
Ciudad: Venustiano Carranza
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 3 (Ocosingo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: amilcar.villafuerte@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59112.
 Suplente: Domínguez Gutiérrez, Ángel 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el Diálogo y la Conciliación para el estado de Chiapas (H. Congreso de la Unión) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Del Café (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Comité de Contraloría Social en Las Margaritas, Chiapas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Comité delegacional del Magisterio en distintos periodos.
Delegado del Comité Ejecutivo de la Sección VII.
1998 Participante Activo en distintos procesos electorales y con el bloque de organizaciones adheridas al PVEM.
2010 Responsable de asuntos jurídicos del Comité Ejecutivo del PVEM en las Margaritas, Chiapas.
2010 Coordinador General del PVEM en la campaña del candidato a Presidente de las Margaritas, Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor en educación primaria por la Escuela Normal Rural Mactumactza, Chiapas.
Licenciatura en psicología Educativa.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Fundador de la asociación civil, Coordinadora de Organizaciones Democráticas de Chiapas (CODECH).
2010 Vicepresidente de la CODECH.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.