Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Acosta Croda, Rafael
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/05/1957
Entidad: Veracruz
Ciudad: Veracruz
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 12 (Veracruz)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: rafael.acosta@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59157.
 Suplente: Osorno Malpica, Damaris 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Secretario 24/09/2013 31/08/2015 ACTIVO
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 24/09/2013 31/08/2015 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 24/09/2013 31/08/2015 ACTIVO
Para revisar el proceso de licitación, emisión del fallo y su cancelación, para la construcción del tren México-Querétaro (C. Diputados) Integrante 21/01/2015 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director general de Casa de Moneda de la SHCP.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2005 Miembro activo del PAN.
2013 2013 Candidato del PAN a la presidencia municipal de Veracruz, Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Industrial por el Instituto Tecnológico de Veracruz.
Maestría por el ITESM.
Posgrado en la Universidad de Sprinfield Masachusets, EU.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director de Celulosa y Derivados S.A. del grupo CYDSA, Monterrey.
Director general del Centro Social y Cultural A.C. del grupo CYDSA.
1984 Fundador y director general de Construcciones y Montajes Industriales del Sur S.A. (COMISA).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.