Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ramírez Aguilar, Oscar Eduardo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 13/10/1977
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 8 (Comitán de Domínguez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: eduardo.ramirez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59104.
 Suplente: Guillén Guillén, Mario Francisco 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Presidente 16/10/2012 19/07/2013 BAJA
De la Alimentación (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 15/05/2015 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 19/07/2013 BAJA
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 02/04/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2010 Presidente municipal de Comitán, Chiapas.
2011 Delegado de hacienda en la Región 3 Fronteriza.
2013 2015 Secretario general de Gobierno de Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1999 Licenciatura en Derecho por la Universidad Realista de México.
1999 1999 Diplomado en Derecho Fiscal.
2008 2010 Maestría en Derecho Constitucional y Amparo por el Instituto de Estudios Superiores Manuel José de Rojas.
2011 2012 Doctorado en Ciencias Políticas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2005 2007 Director jurídico del Grupo corporativo de Asesoría Empresarial Chiapaneco.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2001 2001 Presidente de la Convención Hacendaria del Estado en Representación de los 118 Municipios.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.