Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Guillén Guillén, Mario Francisco
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 04/10/1970
Entidad: Chiapas
Ciudad: Comitán de Domínguez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 8 (Comitán de Domínguez)
 Toma de
 protesta:
16/07/2013
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: mario.guillen@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59104.
Suplente de: Diputado Oscar Eduardo Ramírez Aguilar 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 28/08/2013 16/04/2015 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 04/09/2014 16/04/2015 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 25/02/2014 04/09/2014 BAJA
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 28/08/2013 16/04/2015 BAJA
Pesca (C. Diputados) Integrante 08/10/2013 25/02/2014 BAJA
Transportes (C. Diputados) Integrante 28/08/2013 08/10/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de Atención Ciudadana de Comitán de Domínguez, Chiapas.
Secretario municipal de Comitán de Domínguez, Chiapas.
Director de gobierno municipal de Comitán de Domínguez, Chiapas.
Coordinador de asesores de Comitán de Domínguez, Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho.
Maestría en Derecho Constitucional y Amparo.
Maestría en Derecho Penal.
2011 2013 Doctorado en Ciencias Políticas y Sociales.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.