Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Narcia Álvarez, Héctor
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 16/12/1957
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 10 (Villaflores)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: hector.narcia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 52008.
 Suplente: Avendaño López, Esperanza 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Del Café (C. Diputados) Presidente 21/12/2012 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1984 Jefe de servicios federales en extensión agrícola en la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos (SARH).
1985 1986 Coordinador de la Región Fraylesca, en la Secretaria de Desarrollo Económico de Chiapas.
1986 1987 Coordinador de asistencia en apoyo al distrito de Villaflores de la Secretaría de Desarrollo de Chiapas.
1990 1992 Promotor en Bodegas Rurales.
1991 2000 Subgerente de Operaciones Regional en Bodegas Rurales (BORUCONSA).
1992 1998 Jefe de zona en Villaflores, Chiapas BUROCONSA.
1998 1999 Jefe de unidad Almacenadora Arriaga en BORUCONSA.
1999 2000 Subgerente de operaciones en BORUCONSA.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Secretario de la Comisión de Agricultura y Ganadería. Integrante de las comisiones de Reforma Agraria y Especial para el Seguimiento del Acuerdo Nacional para el Campo y al Capítulo Agropecuario del Tratado de Libre Comercio.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 1998 Coordinador de campaña del PRD para presidente municipal de Chiapas de Corzo, Chiapas.
2003 2003 Coordinador electoral en Pichucalco, Chiapas.
2004 2004 Coordinador de la campaña para diputado local en Pueblo Nuevo, Chiapas.
2004 2004 Comisionado por parte de la secretaría de organización del Consejo Estatal Electoral del PRD, para trabajos políticos en los distritos X y XI.
2005 Consejero estatal del PRD en Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1982 Ingeniería Agronómica.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1987 1989 Inspector de campo y ajustador en la Aseguradora Nacional Agrícola y Ganadera, S.A. de C.V.
2000 Socio de Servicios Integrales de Almacenamiento y Comercialización de México, S.A. de C.V. (SIACOMEX).
2000 2012 Presidente y fundador de la asociación de productores agremiados de Chiapas.
2001 Director general de la Asociación de Productores Agremiados de Chiapas (APACH).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2008 2012 Consejero en el Consejo Nacional Agropecuario.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.