Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Aguayo López, Miguel Ángel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/08/1951
Entidad: Colima
Ciudad: Colima
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Colima
Distrito: 1 (Colima)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: miguel.aguayo@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 59031.
 Suplente: Mancilla Fuentes, Luis Fernando 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Cirujano general en el IMSS.
Subdirector en la Facultad de Medicina de la Universidad de Colima.
2003 Secretario privado del rector de la Universidad de Colima.
2003 2005 Secretario general de la Universidad de Colima.
2005 2012 Rector de la Universidad de Colima.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1969 1972 Médico Cirujano y Partero por la Universidad Autónoma de Guadalajara (UAG).
1979 1983 Especialidad en Cirugía General por el ISSSTE.
1985 1986 Docente de Anatomía Humana de Cabeza y Cuello en la Universidad Autónoma de Baja California.
1990 2005 Docente de Semiología y Propedéutica en la Universidad de Colima.
1997 1999 Maestría en Ciencias Médicas por la Universidad de Colima.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Panelista, expositor y conferencista magistral en diversos foros nacionales e internacionales.
Presidente y fundador del Consorcio de Universidades Mexicanas.
Coordinador del Programa Universitario de Liderazgo con Calidad Humana.
Vicepresidente de la Organización Universitaria Interamericana (OUI), región México.
Recibió el Galardón Nacional Ocho Columnas de Oro por su contribución a la educación de calidad en México.
Nombrado visitante distinguido de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
1986 Miembro de la Asociación Mexicana de Gastroenterología.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.