Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Barrera Barrera, Petra
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/04/1961
Entidad: Guanajuato
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 1 (San Luis de la Paz)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: petra.barrera@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 67093.
 Suplente: Martínez Orta, Ma. Matilde 
 Último grado
de estudios:
Secundaria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Programas Sociales (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 23/04/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Responsable del Programa Comunidad Diferente.
Asesora del Instituto de Alfabetización y Educación Básica para Adultos (INAEBA).
1996 2000 Promotora del DIF.
2000 2002 Trabajadora Social del DIF.
2002 2003 Regidora de Santa Catarina, Guanajuato.
2002 2003 Facilitadora del Programa Red Móvil del DIF.
2003 2006 Directora del DIF de Santa Catarina, Guanajuato.
2007 2007 Facilitadora del Programa Red Móvil del DIF.
2009 2012 Presidenta municipal de Santa Catarina, Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2006 2012 Consejera política estatal del PRI en Guanajuato.
2007 2008 Presidenta del OMPRI en Guanajuato.
2008 2009 Presidenta del CDM del PRI en Santa Catarina, Guanajuato.
2011 2012 Consejera política nacional del PRI.
2011 2012 Secretaria de los Pueblos Indígenas de la CNC.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursos de formación de promotoras rurales municipales, mecanografía, cestería plástica, desarrollo de productos en popotillo plástico, guitarra, entre otros.
1999 Secundaria.
2008 2008 Docente en el INAEBA.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.