Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
López Landero, Leticia
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 07/07/1962
Entidad: Veracruz
Ciudad: Córdoba
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 16 (Córdoba)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 4° Piso.
 Correo  electrónico: llopez.landero@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59024.
 Suplente: Contreras Meneses, María Cristina 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Igualdad de Género (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Lucha Contra la Trata de Personas (C. Diputados) Presidente 21/12/2012 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2011 2011 Coordinadora del programa Opciones Productivas de la SEDESOL.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de Antorcha Campesina.
Candidata del PAN a diputada federal suplente.
2001 Miembro activo del PAN.
2006 2006 Candidata del PAN a diputada local de Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de preparatoria.
1981 1983 Docente de educación preescolar.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empleada de empresa de desperdicios industriales.
1981 1984 Educadora en el Instituto de la Veracruz.
1985 1987 Asesora financiera de Banco Internacional.
1990 2001 Directora comercial de Metales Luz.
2001 2009 Directora comercial de Premecor de Córdoba.
2007 2010 Titular del programa la Sartén por el Mango por Nova 92.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.