Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Pérez Hernández, Rosa Elba
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 30/09/1968
Entidad: Guanajuato
Ciudad: León
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 6 (León)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: rosaelba.perez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59095.
 Suplente: Rosas Escobar, Matilde Alejandra 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Integrante 29/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 30/04/2014 31/08/2015 ACTIVO
Seguimiento a las evaluaciones del programa especial concurrente (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 15/05/2015 BAJA
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 06/11/2012 BAJA
Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 30/04/2014 BAJA
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Integrante 04/12/2012 29/04/2013 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 21/02/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Gerente de Financiamiento Externo en el Fideicomiso de Fomento Minero de la Secretaría de Economía.
Directora de Comunicación del Consulado Americano en Monterrey.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2009 2009 Candidata de MC a presidenta municipal de León, Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente de la Universidad del Valle de Atemajac (UNIVA).
Licenciatura en Ciencias de la Comunicación por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1996 1998 Maestría en Políticas Públicas en Georgetown University, Washington, D.C.
2003 Docente de la asignatura de Gobierno Abierto.
2004 Docente de la asignatura Mercadotecnia Internacional.
2007 Docente de la asignatura Comercio Exterior.
2008 Docente de la asignatura Mercadotecnia Política.
2008 Docente de la asignatura Legislación Medios Comunicación.
2012 Docente de la asignatura Administración Pública.
2012 Docente de la asignatura Gestión Social.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consultora en el Instituto para el Desarrollo Social Sostenible (IDESS) en el ITESM.
Consultora en Comunicación.
Investigadora en el ITESM.
Columnista política en diversos medios de comunicación impresa.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Directora de Proyecto Hábitat de León, A.C.
Activista social.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.