Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Cárdenas Guízar, Gabriel de Jesús
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 28/06/1987
Entidad: Veracruz
Ciudad: Tierra Blanca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 17 (Cosamaloapan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: gabriel.cardenas@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 51215.
 Suplente: Díaz Rodríguez, José Manuel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ganadería (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Análisis de la Agroindustria Azucarera (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/08/2012 31/08/2015 ACTIVO
Juventud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor jurídico del PAN en el Congreso Local de la LXI Legislatura.
Secretario ejecutivo del Consejo Municipal de Seguridad Pública de Tierra Blanca, Veracruz.
2011 2012 Secretario del gobierno de Tierra Blanca, Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2009 2011 Formador y Capacitador del PAN.
2009 2011 Director Municipal de Acción Juvenil del PAN en Tierra Blanca, Veracruz.
2010 Representante ante el Consejo Municipal Electoral del PAN.
2011 Militante activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2005 2009 Licenciatura en Derecho.
2010 Maestría en derecho constitucional (En curso).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2006 2012 Propietario de la empresa Mundo joven.
2007 2008 Auxiliar Jurídico en el despacho Jurídico García Pesado S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Tercer lugar nacional en el concurso Desafío Jurídico, organizado por la SCJN.
2011 Presidente estatal de la asociación civil Líderes por México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.