Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Rangel Segovia, Alejandro
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/08/1962
Entidad: Guanajuato
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 9 (Irapuato)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: alejandro.rangel@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67086.
 Suplente: Alonso Mata, Ma. Patricia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De la Industria Automotriz y del Acero (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1989 Analista de control en el INEGI.
2000 2003 Regidor de Irapuato, Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado local suplente de la LV Legislatura del Congreso de Guanajuato.
2003 2006 Diputado local de la LIX Legislatura del Congreso de Guanajuato. Presidente de la Comisión de Seguridad Pública y Comunicaciones.
2009 2012 Diputado local de la LXI Legislatura del Congreso de Guanajuato. Presidente de la Comisión de Desarrollo Económico y Social. Vocal de las comisiones de Salud Pública y Juventud y Deporte.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Subsecretario de acción juvenil del CEN de la Federación Juvenil de la CTM.
Secretario de organización del CEN del Frente Juvenil Revolucionario (FJR).
Secretario general de la Federación Regional Obrero y Campesino (FROC) de Irapuato, Guanajuato.
Secretario de educación del CEN de la Federación Juvenil de la CTM.
Secretario de organización del Comité Estatal de la Federación de Trabajadores de Guanajuato.
1989 1992 Presidente del CDE del FJR en Guanajuato.
2000 2012 Consejero político nacional, estatal y municipal del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Economía.
Diplomados en Derecho Administrativo y Derecho Penitenciario en la Universidad de Salamanca, España.
1986 1987 Maestría en Economía y Política Internacional.
1994 1994 Diplomado en Negociación Colectiva.
2004 2004 Posgrado en Ciencia Política.
2004 2004 Posgrado en Derecho Penitenciario.
2006 2006 Diplomado en Evaluación de Proyectos.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autor de diversos artículos de periódicos y revistas.
1995 2011 Conferencista en temas de negociación colectiva, estructura y funcionamiento del poder legislativo y desarrollo humano integral.
2001 2012 Director general del Centro de Formación Laboral, A.C.
2008 2014 Consejero de administración del Club de Golf Santa Margarita en Irapuato, Guanajuato.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.