Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Navarrete Vital, Ma. Concepción
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/07/1959
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 11 (Pénjamo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: concepcion.navarrete@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67093.
 Suplente: Flores Pérez, Concepción 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 30/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Deporte (C. Diputados) Integrante 10/12/2013 31/08/2015 ACTIVO
Cuenca Lerma-Chapala Santiago (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
Ganadería (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 10/12/2013 BAJA
Para dar seguimiento a la regularización de los solares urbanos de las zonas metropolitanas del país (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 01/04/2015 BAJA
Para la prevención, conservación y en su caso restauración del medio ambiente en las entidades federativas donde se ubican las instalaciones de PEMEX (C. Diputados) Integrante 29/04/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 1986 Directora de Acción Cívica, Social y Cultural de Abasolo, Guanajuato.
1986 1988 Secretaria particular del presidente municipal de Abasolo, Guanajuato.
1991 1991 Síndico de Abasolo, Guanajuato.
1998 2000 Secretaria particular del presidente municipal de Pénjamo, Guanajuato.
2003 2005 Secretaria municipal de Pueblo Nuevo, Guanajuato.
2006 2008 Asesora municipal de Cuerámaro, Guanajuato.
2009 2010 Asesora municipal de Abasolo, Guanajuato.
2010 2010 Vicepresidenta del Patronato de la Expo Feria Regional Abasolo Bicentenario, Guanajuato.
2011 2012 Directora de Desarrollo Rural de Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Formación de Instructores Nacionales por el Instituto de Capacitación y Desarrollo Político (ICADEP).
1979 1985 Dirigente municipal de la Agrupación Nacional Femenil Revolucionaria (ANFER).
1979 2012 Miembro activo del SNTE.
1989 1990 Curso de Capacitación Política en la Escuela Estatal de Cuadros.
1989 1990 Subsecretaria de capacitación política del CDE del PRI.
1992 1994 Secretaria particular del presidente del CDE del PRI.
2008 2010 Secretaria de acción femenil de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos en Guanajuato.
2011 Subsecretaria de acción femenil del CEN de la CNC.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Pedagogía (trunca).
1975 1979 Profesora en Educación Primaria por la Escuela Normal Primaria Particular Incorporada Colegio México de Irapuato, Guanajuato.
2000 2000 Diplomado en Educación por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.