Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Pelayo Covarrubias, Francisco
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/11/1969
Entidad: Baja California Sur
Ciudad: Comondú
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California Sur
Distrito: 1 (Santa Rosalía)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: francisco.pelayo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51237.
 Suplente: Villarreal Rangel, Martha Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 27/12/2014 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/02/2015 BAJA
Protección Civil (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Tesorero de Comondú, Baja California Sur.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2005 2005 Coordinador de campaña del candidato a presidente municipal de Comondú, Baja California Sur.
2009 2009 Coordinador de campaña de candidato a diputado federal.
2011 Miembro adherente del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Mercadotecnia y Ventas por la Universidad del Valle de Atemajac (UNIVA).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.