Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
De la Rosa Escalante, Arturo
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 04/05/1971
Entidad: Baja California Sur
Ciudad: Comondú
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California Sur
Distrito: 2 (La Paz)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: arturo.delarosa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51147.
 Suplente: Estrada Martínez, Heidy Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 05/02/2015 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/02/2015 BAJA
Turismo (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Regidor en Los Cabos, Baja California Sur.
Representante del gobierno de Baja California Sur.
2011 Secretario Particular del gobernador de Baja California.
2005 Delegado en Cabo San Lucas, Baja California Sur.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2010 Diputado local en la XII Legislatura del Congreso de Baja California Sur. Presidente de la Comisión de Seguridad Pública y de la Gran Comisión.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2010 Candidato a presidente municipal de Los Cabos por la alianza PAN y el Partido de Renovación Sudcaliforniana (PRS).
2011 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.