Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
González Gómez, Cecilia
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 28/05/1961
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 3 (Tepatitlán de Morelos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: cecilia.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 52233.
 Suplente: Ruiz Torres, Lisandra 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Otra


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Presidente 03/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Secretario 05/02/2015 31/08/2015 ACTIVO
Competitividad (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Alimentarios (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 29/04/2013 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta regional del Consejo de Seguridad Pública y del Consejo Catastral en la región Altos Sur, Jalisco.
2004 2006 Regidora de Tepatitlán, Jalisco.
2010 2012 Presidenta municipal de Tepatitlán, Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta fundadora de la Asociación de Alcaldes del Estado de Jalisco (AAEJ).
Participación en diversas campañas políticas del PRI.
Coordinadora estatal del Consejo Directivo Nacional de la Federación Nacional de Municipios de México (FENAMM) en Jalisco.
1980 Miembro activo del PRI.
1988 Consejera política municipal del PRI.
2008 2009 Secretaria técnica del Consejo Político del CDM del PRI en Tepatitlán, Jalisco.
2010 2012 Representante distrital ante el CDE del PRI en Jalisco.
2011 Consejera política nacional y estatal del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1985 Carrera técnica en turismo.
1987 1989 Diplomado en Relaciones Humanas.
1995 1996 Diplomado en Historias del Arte.
2003 2004 Diplomado en Desarrollo urbano.
2009 2009 Seminario sobre Campañas Políticas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1986 Miembro de la Cámara de Comercio.
1989 2010 Directora general de Altos y Turismo S.A de C.V.
2000 Socia y consejera de la empresa Productos Alimenticios La Guadalupana.
2004 Socia integrante de la COPARMEX Región Los Altos.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1980 Miembro del Club Rotario Internacional.
1991 1991 Fundadora del Club Deportivo Hacienda las Cruces.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.