Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
De Castro Palomino, Enrique Aubry
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 19/06/1982
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 14 (Guadalajara)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 3er Piso.
 Correo  electrónico: enrique.decastro@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 59139.
 Suplente: Barajas Ortiz, Alonso 
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cuenca Lerma-Chapala Santiago (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 04/08/2014 31/08/2015 ACTIVO
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 06/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para la revisión del funcionamiento de la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros. (C. Diputados) Integrante 27/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 31/08/2014 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 31/08/2014 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 19/07/2013 BAJA
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 19/07/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 Regidor de Cuautitlán Izcalli, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Diputado local de la LIX Legislatura del Congreso de Jalisco. Presidente de la Comisión de Vialidad, Transporte y Comunicaciones. Vocal de las comisiones de Administración; Hacienda y Presupuestos; Justicia; Juventud y Deporte; Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable; Puntos Constitucionales, Estudios Legislativos y Reglamentos; Vigilancia; Especial para el estudio, análisis y, en su caso, reforma de la ley del Instituto de Pensiones del Estado; y Especial transitoria y de representación ponderada para el diseño y aprobación del proceso para la elección de Presidente y Consejeros con derecho a voz y voto del Instituto Electoral y de Participación Ciudadana.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general del PVEM en Jalisco.
Secretario de comunicación social del CEN del PVEM.
2006 Representante del CEN del PVEM en Jalisco.
2008 Delegado del PVEM en Jalisco.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.