Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Olvera Correa, Luis
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 28/01/1970
Entidad: Michoacán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 6 (Ciudad Hidalgo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: luis.olvera@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67256.
 Suplente: Tapia Hernández, Luis 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 05/11/2013 31/08/2015 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cuenca del Sistema Cutzamala (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 15/05/2015 BAJA
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Secretario 29/10/2013 05/11/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2007 Presidente municipal de Ciudad de Hidalgo, Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2005 Secretario de Finanzas de CDM del PRI.
2005 2007 Consejero político estatal del PRI.
2005 2012 Consejero político municipal del PRI.
2007 2007 Candidato a diputado local.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Relaciones Comerciales Internacionales por la Universidad Latina de América.
2002 2004 Maestría en Mercadotecnia Internacional.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente en la Central de Materiales en Hidalgo.
Dueño de Maderas Industriales.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.