Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Astudillo Suárez, Ricardo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 26/06/1975
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
Distrito: 2 (San Juan del Río)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: rastudillo.suarez@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 59115.
 Suplente: Bernal Rosales, María Leticia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De casos de corrupción ocurridos en Petróleos Mexicanos, señalados por la Auditoria Superior de la Federación de 2006, a la fecha, que hayan ocasionado daño patrimonial a la Nación (C. Diputados) Integrante 23/04/2014 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2008 Presidente municipal de Corregidora, Querétaro.
2006 2009 Regidor de Corregidora, Querétaro.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LVI Legislatura del Congreso de Querétaro. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente de la Junta de Concertación Política. Presidente de la Comisión de Desarrollo Sustentable. Secretario de la Comisión de Planeación y Presupuesto.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador del PVEM en Corregidora, Querétaro.
2002 Miembro activo del PVEM.
2003 Organizador de eventos a favor del candidato del PVEM a presidente municipal de Corregidora, Querétaro.
2003 2006 Presidente del Comité Municipal del PVEM en Corregidora.
2008 2011 Presidente del CDE del PVEM en Querétaro.
2011 2014 Secretario general del Comité estatal del PVEM en Querétaro.
2012 2015 Representante propietario del Poder Legislativo de la LXII Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Seminario 8o. Foro Regional de Parlamentarios para el Hábitat.
Diplomado en Administración Pública.
Curso Análisis Prospectivo de Ecología y Medio Ambiente.
Asistió a la Conferencia Nacional sobre Cambio Climático.
1994 1998 Licenciatura en Arquitectura por la Universidad del Valle de México, Campus Querétaro.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Ponente en la Conferencia Nacional sobre el Cambio Climático.
Ponente en el Foro Mesa de Trabajo Gobernanza.
Ponente en el 9o. Foro Nacional de Parlamentarios del Hábitat.
Ponente en el Foro Mesa de Trabajo Sector Público y Vivienda.
2011 Ponente en el Taller Coordinación de Mesas de Trabajo sobre Ley Forestal.
2011 Ponente en el Taller Coordinación de Mesas de Trabajo sobre la Ley Ambiental Sustentable.
2012 Ponente en el Foro Regional de Parlamentarios del Hábitat.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.