Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Sánchez Santiago, María Guadalupe
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/09/1951
Entidad: Tlaxcala
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tlaxcala
Distrito: 1 (Apizaco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: mariaguadalupe.sanchez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 58183, 58184.
 Suplente: Morales Salazar, Angélica 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Igualdad de Género (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Lucha Contra la Trata de Personas (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 Directora de Inspección y Vigilancia de Delegaciones Federales en la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO).
1991 1992 Subdirectora del servicio profesional electoral en el IFE.
1994 1994 Asesora jurídica en la Comisión de la Reforma Agraria en la LVI Legislatura de la Cámara de Diputados.
1994 1994 Asesora en materia electoral de la Secretaría de Gobernación (SEGOB).
1994 1994 Coordinadora jurídica de la Comisión Nacional para los Pueblos Indígenas.
1995 1995 Asesora en materia electoral del estado de México.
1996 1997 Delegada estatal del ISSSTE.
2002 2002 Subdelegada jurídica de la Procuraduría Federal de Protección al Ambiente (PROFEPA).
2004 2004 Asesora jurídico del coordinador del GP–PRI en la LIX Legislatura de la Cámara de Diputados.
2007 2007 Coordinadora jurídica en el Comité de Administración en la LX Legislatura de la Cámara de Diputados.
2011 2011 Directora del Instituto Estatal de la Mujer en Tlaxcala.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2002 Diputada local en la LVI Legislatura del Congreso de Tlaxcala.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 2011 Consejera política estatal del PRI.
2012 Consejera política nacional del PRI.
2012 2014 Representante suplente del Poder Legislativo de la LXII Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el PRI.
2014 2015 Consejera suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del INE, por el PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Doctorado por la Universidad Central de Venezuela (en curso).
1979 1981 Licenciatura en Derecho por la UNAM y por la Universidad Central de Venezuela.
1982 Docente de Metodología de la Investigación Empírica.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1987 1989 Corredora en la Casa de Bolsa de México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.