Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Caballero Rosiñol, Joaquín
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/05/1971
Entidad: Veracruz
Ciudad: Coatzacoalcos
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 11 (Coatzacoalcos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 1er. Piso.
 Correo  electrónico: joaquin.caballero@congreso.gob.mx
 Teléfono: 56-28-13-00 Ext: 1718. 50-36-00-00 Ext: 66193.
 Suplente: Peña Recio, Patricia Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 09/04/2013 BAJA
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 03/04/2013 BAJA
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 03/04/2013 BAJA
Para la prevención, conservación y en su caso restauración del medio ambiente en las entidades federativas donde se ubican las instalaciones de PEMEX (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 03/04/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 Subdirector de Infraestructura de la Secretaría de Comunicaciones de Veracruz.
1994 1997 Directivo de la Dirección de Obras Públicas Municipales de Coatzacoalcos, Veracruz.
2001 2004 Director de Desarrollo Urbano de Coatzacoalcos, Veracruz.
2008 2010 Secretario de Obras Públicas y Desarrollo Urbano de Coatzacoalcos, Veracruz.
2010 2012 Director general de Obras Públicas de Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente de la Juventud Popular en Coatzacoalcos, Veracruz.
Representante general en diversas elecciones.
2013 2013 Candidato del PRI a presidente municipal de Coatzacoalcos, Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniería Civil por la Universidad Veracruzana.
2005 Maestría en Construcción de Vías Terrestres por la Universidad Veracruzana.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.