Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Peña Recio, Patricia Guadalupe
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 28/12/1977
Entidad: Veracruz
Ciudad: Coatzacoalcos
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 11 (Coatzacoalcos)
 Toma de
 protesta:
03/04/2013
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 1er. Piso.
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 1718. 50-36-00-00 Ext: 66193.
Suplente de: Diputado Joaquín Caballero Rosiñol 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Secretario 09/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 09/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 09/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
De Fortalecimiento a la Educación Superior y la Capacitación para Impulsar el Desarrollo y la Competitividad (C. Diputados) Integrante 16/04/2013 01/04/2015 BAJA
Para la prevención, conservación y en su caso restauración del medio ambiente en las entidades federativas donde se ubican las instalaciones de PEMEX (C. Diputados) Integrante 09/04/2013 29/04/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2011 2013 Directora de Educación de Coatzacoalcos, Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante de la Sección 32 del SNTE.
Secretaria de educación básica en la región sur de la sección 32 del SNTE.
2011 2014 Secretaria general del CDM del PRI en Coatzacoalcos, Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Educación Primaria.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.