Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Velázquez Díaz, María Guadalupe
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/04/1985
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Purísima del Rincón
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 7 (San Francisco del Rincón)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: maria.velazquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67090.
 Suplente: Rangel Pacheco, Norma Elena 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Urbano y Ordenamiento Territorial (C. Diputados) Secretario 20/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Juventud (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Agenda Digital y Tecnologías de la Información (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 15/05/2015 BAJA
Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 30/10/2012 BAJA
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 30/10/2012 11/02/2014 BAJA
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 11/02/2014 23/04/2015 BAJA
Población (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 30/10/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Regidora de Purísima del Rincón, Guanajuato.
2009 2012 Auditora en la Dirección de Auditoría de Obra Pública de la Contraloría de León, Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2009 2009 Candidata a diputada federal suplente.
2009 2010 Coordinadora del Movimiento Nacional de Mujeres.
2014 2015 Precandidata del PRI a diputada local del Congreso de Guanajuato.
2015 2015 Candidata a diputada local de Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2009 Licenciatura en Arquitectura por la Universidad de León.
2005 2009 Docente del Taller Dibujo Técnico Arquitectónico (Digital).
2010 2010 Diplomado en Introducción a la Filosofía.
2011 2011 Diplomado en Historia de la Filosofía.
2011 2011 Diplomado en Introducción a la Ciencia.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2005 2009 Proyectista en Kabios Arquitectura.
2008 2009 Proyectista en Vito Ascencio.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.