Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Pacheco Rodríguez, Ricardo Fidel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/09/1963
Entidad: Durango
Ciudad: Guadalupe Victoria
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Durango
Circunscripcion: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: ricardo.pacheco@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 59168.
 Suplente: Berumen Aguilar, J. Isaías 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Justicia (C. Diputados) Presidente 21/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Para dar seguimiento al ejercicio de los recursos federales que se destinen o se hayan destinado a la línea 12 del metro (C. Diputados) Secretario 23/04/2014 31/08/2015 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Secretario 07/05/2014 31/08/2014 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 06/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 06/11/2012 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor jurídico de la Dirección General de Tránsito y Transporte en Durango.
1997 2001 Delegado estatal del ISSSTE en Durango.
2004 2006 Secretario general de Gobierno en Durango.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso de Durango. Presidente de las comisiones de Legislación y Hacienda. Secretario de la Gran Comisión
1994 1997 Diputado federal en la LVI Legislatura. Integrante de las comisiones de Comunicaciones y Transportes; Derechos Humanos; Desarrollo Social; Asuntos de la Juventud; Especial de seguimiento de las investigaciones en torno al atentado en contra del Lic. José Francisco Ruiz Massieu y en la respectiva al Instituto de Investigaciones Legislativas.
2006 2012 Senador en las LX y LXI Legislaturas. Presidente de las comisiones de la Reforma del Estado y Vivienda. Secretario de las comisiones de Justicia; Seguridad Social; y Relaciones Exteriores, Organizaciones No Gubernamentales. Integrante de las comisiones de Trabajo y Previsión Social, y Gobernación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del comité seccional No. 32 del PRI en Durango.
Secretario de trabajo y conflictos de la CTM en Durango.
Secretario de organización de la CTM en Durango.
Secretario de organización de la Federación de Organizaciones Obreras Juveniles (FOOJ) de la CTM en Durango.
Secretario de organización y ejecución del CEN del Frente Juvenil Revolucionario (FJR).
Delegado a las asambleas nacionales del PRI.
Participante del Congreso de la Confederación Internacional de Organizaciones Libres Sindicales en Jamaica.
Consejero político estatal del PRI.
Miembro de la Comisión Política permanente del PRI en Durango.
1984 Miembro activo del PRI.
1986 1987 Presidente del FJR del PRI en Durango.
1986 1989 Secretario de organización del CDE del PRI en Durango.
2004 2004 Secretario general del CDE del PRI en Durango.
2012 2017 Secretario general sustituto de la CTM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Juárez del Estado de Durango (UJED).
Docente en la UJED en las asignaturas de metodología del derecho y garantías individuales.
Diplomado en Derecho Procesal del Trabajo por el Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Acreedor a la medalla Benito Juárez por alto desempeño, otorgada por la UJED.
Miembro de la Academia Mexicana de Derecho Procesal.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.