Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Salgado Delgado, Fernando
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 26/11/1966
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Cuauhtémoc
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: fernando.salgado@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66338. 56-28-13-00 Ext: 3348.
 Suplente: Bernal Martínez, Eduardo Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Presidente 18/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Secretario 05/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Energías Renovables (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 01/04/2015 BAJA
Economía (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Asesor en la STPS.
1998 2000 Coordinador de la Unidad de Programas con el Sector Social en la PROFECO.
2006 2009 Secretario técnico de la Comisión de Trabajo y Previsión Social en la LX Legislatura de la Cámara de Diputados.
2009 2012 Secretario técnico de la Comisión de Trabajo y Previsión Social en la LXI Legislatura de la Cámara de Senadores.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Secretaría de Acción Juvenil de la CTM.
Secretario de acción política del CEN de la CTM.
Integrante del Colegiado de Seguridad y Derechos Sociales de la sección 19 del Comité Ejecutivo Seccional del SNTE en Morelos.
Integrante de la corriente Nuevo Sindicalismo del SNTE.
Secretario de bienestar social y ecología de la CTM.
Consejero político nacional del PRI.
Secretario general del Sindicato Nacional de Trabajadores de Servicios y Transporte en General, Similares y Conexos de la República Mexicana.
Secretario general del Colectivo Sindical de Trabajadores y Empleados del Comercio en General y Prestaciones de Servicios del D.F.
1992 1995 Secretario general del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) del PRI.
2003 2005 Secretario de acción electoral del comité directivo del PRI en el D.F.
2005 Presidente del consejo de pensiones de la CTM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho.
Diplomados en Análisis Político y Derecho Laboral.
1987 Profesor en Educación Primaria por la Centenaria Escuela Normal del Estado Ignacio Manuel Altamirano.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Consejo Nacional contra las Adicciones.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.