Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Orihuela García, Javier
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 23/06/1955
Entidad: Morelos
Ciudad: Temixco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Morelos
Distrito: 2 (Jiutepec)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: javier.orihuela@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 56067.
 Suplente: Evangelista Acosta, Jorge 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
De Energías Renovables (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Secretario 18/12/2013 01/02/2014 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Comisariado ejidal en Temixco, Morelos.
Ayudante municipal en Temixco, Morelos.
2006 2009 Presidente municipal de Temixco, Morelos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundador del Movimiento Ciudadano en Defensa del Medio Ambiente.
Miembro fundador del Foro Campesino Morelense.
2009 2009 Candidato a diputado federal.
2011 Aspirante a la presidencia estatal del PRD en Morelos.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniería agrónoma por la Universidad Autónoma de Chapingo (UACh).
Especialización en Sociología rural por la UACh.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Productor agropecuario.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.