Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Martínez Martínez, Juan Luis
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MORENA
 Nacimiento: Fecha: 26/06/1972
Entidad: Oaxaca
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 2 (Teotitlán de Flores Magón)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: juan.martinez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56200.
 Suplente: García Enríquez, Lucio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 11/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el Diálogo y la Conciliación para el estado de Chiapas (H. Congreso de la Unión) Integrante 26/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Seguimiento a las evaluaciones del programa especial concurrente (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de la Comisión para la Regularización de la Tenencia de la Tierra Urbana en Oaxaca.
Analista proyectista de la Procuraduría de la Defensa del Indígena y Grupos Vulnerables.
2009 2011 Síndico en Concepción Pápalo, Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente estatal del Movimiento Unificador de Lucha Triqui (MULT).
2005 Secretario de Asuntos Indígenas del Partido Político Estatal Unidad Popular.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Litigante en despacho Jurídico.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.