Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Jarquín , Hugo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 01/06/1966
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Oaxaca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 8 (Oaxaca de Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 4° Piso.
 Correo  electrónico: hugo.jarquin@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56356.
 Suplente: Coronado Sangines, Ricardo 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Ciudades patrimonio de la humanidad (C. Diputados) Presidente 06/01/2014 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la organización 1 de Junio.
Presidente del CEM del PRD en Oaxaca, Oaxaca.
Consejero estatal del PRD en Oaxaca.
Subsecretario general del Comité Ejecutivo Nacional del PRD.
Líder de los comerciantes ambulantes.
Consejero nacional del PRD.
Miembro de la Corriente IDN del PRD en Oaxaca.
Representante del Movimiento Nacional por la Esperanza.
1994 2000 Secretario general del Frente Amplio Democrático de Colonias
1998 Fundador de la organización Ocho Regiones A.C.
2000 2006 Presidente del Frente Amplio Democrático de Colonias.
2001 Miembro del PRD.
2006 2011 Representante estatal del Frente Amplio de Lucha Popular.
2007 2007 Secretario general de la Organización Ocho Regiones.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Preparatoria.
Ha cursado diversos cursos sobre administración de empresas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1983 Socio fundador de Industrial Procesadora de Alimentos S.A. de C.V.
1994 2000 Administrador del centro comercial Diamante.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Participante en diversos foros sobre pobreza, campañas políticas, proyectos productivos y pequeños negocios.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.