Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Méndez Martínez, Mario Rafael
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 31/05/1957
Entidad: Oaxaca
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 9 (Santa Lucía del Camino)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: mario.mendez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56365.
 Suplente: Vásquez Ramírez, Eli Eduardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Secretario 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agricultura y Sistemas de Riego (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Seguimiento a las evaluaciones del programa especial concurrente (C. Diputados) Presidente 21/12/2012 15/05/2015 BAJA
De Minería (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
Del Café (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 01/04/2015 BAJA
Para dar seguimiento al cumplimiento de los objetivos de desarrollo del milenio (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Regidor.
1996 1998 Presidente municipal de Zimatlán de Álvarez, Oaxaca.
2005 2007 Presidente municipal de Zimatlán de Álvarez, Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Líder de la Central Independiente de Obreros Agrícolas y Campesinas (CIOAC).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor en Educación Primaria por la Escuela Normal del SNTE en Oaxaca.
Licenciatura en Pedagogía.
1981 2011 Docente en el Instituto Estatal de Educación Pública de Oaxaca (IEEPO).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.